Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Круглосуточное производство
Звонок по РФ бесплатный
с 10:00-18:00 ПН-ПТ
Сделать заказ

Фрезерная обработка алюминия на ЧПУ

Алюминий, открытый еще в первой половине 19 века, лишь в редких случаях применяется в исходном виде. С его помощью создают многочисленные сплавы, имеющие самые разные характеристики. Эти сплавы можно разделить на деформируемые и литейные. В первом случае необходима фрезеровка металла на станках ЧПУ (числовое программное управление).

Алюминиево-магниевые сплавы

У них есть некоторые особенности, в том числе повышенная вязкость. Эти характеристики приводят к появлению сложностей при обработке металла на станке:

  • возникает необходимость в использовании фрез с низким числом зубьев (не более 3);
  • очень высокие требования к заточке и полировке кромки для резки (в противном случае нельзя достигнуть желаемого результата);
  • чтобы снизить шероховатость материала, мастеру нужно создать уникальную технологическую среду;
  • есть ограничения в применения резьбофрезерования.

Точность обработки на станке может заметно снизиться из-за повышенного показателя коэффициента теплового расширения. Физические свойства алюминиево-магниевых сплавов не позволяют (или очень сильно затрудняют) их применение в изготовлении изделий с тонкими стенками и маленького рельефа. Но есть и преимущества: материалы хорошо поддаются свариванию и штамповке, что обуславливает их популярность при создании габаритных конструкций.

Фрезеровка дюралюминия и высокопрочных сплавов

К таким материалам относятся сплавы Д1, Д16 и типа В95 (сплав, обладающий высокими прочностными характеристиками). Все они поддаются обработке в термообработанном виде по следующим причинам:

  • низкая вязкость;
  • короткая стружка (удалить ее с рабочей поверхности не составляет труда);
  • повышенная твердость (а значит, мастеру несложно получить чистую поверхность);
  • высокая прочность (в отличие от алюминиево-магниевых сплавов, материалы Д1, Д16 и типа В95 дают возможность работать с тонкостенными изделиями).

А вот в отожженном состоянии возникают проблемы, которые описаны в предыдущем пункте. Да, после термообработке некоторые свойства и податливость материала улучшаются. Но при этом мастера сталкиваются с серьезными трудностями с геометрией заготовки. В частности, при снятии металлического слоя напряжения необходимо перераспределять, а это в свою очередь провоцирует большие поводки. Чтобы их ликвидировать, необходимо работать на станке с ЧПУ в несколько этапов с промежуточным старением. А это ведет к заметному увеличению времени производства. Конечно, увеличивается и стоимость конечного продукта.

Особенности ценообразования

С одной стороны, время изготовления алюминиевых деталей на станке меньше, чем, скажем, изделий из стали. С другой стороны, стоимость заготовки тоже выше. Это связано со следующими факторами:

  • объем удаляемого с алюминиевого покрытия слоя;
  • точность;
  • качество исходного покрытия (шероховатость – существенный минус);
  • сложность элементов, образующих форму.

На стоимость фрезеровки сильное влияние оказывает тип изделия. Для плоскостных продуктов, которые активно используются в быту (допустим, рекламные элементы), применяется оборудование для раскроя. Это 3D-станки с приличным рабочим полем, однако, не отличающиеся высокой точностью работы. Для производства деталей, применяющихся в машиностроении, используют дорогостоящие обрабатывающие центры. Соответственно, стоимость работы мастера на порядок выше.

Примеры наших работ

Разместить заказ