Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Круглосуточное производство
Звонок по РФ бесплатный
с 10:00-18:00 ПН-ПТ
Сделать заказ

Как определить нержавеющую сталь

К нержавеющей стали относят группу железных сплавов, чью основу составляют компоненты, стойкие к образованию коррозии. Например, в их формулу добавляют хром, медь, никель или титан. Полученные в результате легированные стальные сплавы отличаются улучшенными эксплуатационными параметрами. Они не только противостоят коррозии, но и отличаются устойчивостью к влаге, щелочам и кислотам.

Нержавеющая сталь универсальна. Из нее изготавливают посуду, компоненты станков, транспортных средств и промышленных агрегатов. Металлолом всегда принимают по высокой цене, причем принципиальное значение для приемщиков имеет тип сплава, применявшегося при производстве нержавейки. В частности, очень ценны изделия, где содержание никеля более 10 процентов. Поэтому человеку и важно знать, как правильно определить нержавеющую сталь.

Почему возникает путаница?

Сплав железа и хрома имеет выраженный серебристый оттенок. Такая нержавейка активно применяется для изготовления посуды, инструментов, использующихся в медицине, подшипников и так далее. Однако вышеперечисленные изделия могут изготавливаться из других компонентов: никелированная латунь, мельхиор и белая медь. В последнем случае речь идет о сплаве, в котором никеля не менее 25 процентов.

Для производства кухонной утвари и бижутерии в основном применяются такие сплавы, как полированный алюминий, нихром и нейзильбер. Именно их очень часто путают с легированной сталью, хотя в целом свойства сильно разнятся. А чтобы точно выявить, что именно находится в ваших руках, изделие из алюминия или качественной нержавеющей стали, вам поможет метод определения. Способов много, каждый по-своему хорош.

Использование магнита

Конечно, в крупных лабораториях исследования проводят с помощью специального прибора – спектрометра. Оснащенное интерферометром устройство способно очень точно оценивать интенсивность спектральных линий, а также замерять длину волны. Затем все данные передаются на компьютер для последующей обработки. Специалист видит на экране особенности сплава и выносит точный вердикт.

В быту применять такой способ невозможно из-за сложности и дороговизны. Поэтому ограничиваются подручными средствами. Считается, что одним из самых дешевых и быстрых способов считается использование магнита. Якобы он не притягивает нержавейку. Сразу скажем, что метод не на 100 процентов эффективен, ведь магнитные свойства имеются и у мартенситных, и у ферритных сплавов.

Но и полностью бесполезным магнит считать нельзя. С его помощью вы можете определить сплавы с высоким содержанием хрома и никеля. То есть вы выявите примерную разновидность нержавеющей стали.

Выявляем пищевую нержавеющую сталь

Вот пищевую нержавейку подручным средством определить можно. Например, если в сплаве пониженное содержание углерода и, напротив, повышенное никеля, то на изделие магнит реагировать не будет. Если в составе много углерода (более 0,9 процентов), то оно притянется к магниту. Это важно, ведь подобные изделия (с высоким содержанием углерода) нельзя применять в пищевой промышленности, согласно пунктам закона.

Еще один доступный способ – использование различных кислот (например, лимонной или уксусной). Так как сплавы, применяемые в пищевой промышленности, имеют большое количество легирующих добавок, то у них на покрытии образуется плотная пленка, в ней практически отсутствует железо. Чтобы эффективно защитить поверхность от коррозийных процессов, используется методика пассивации. Благодаря ей снижается активность металла, он не вступает в окислительные реакции. Если вы будете использовать кислоты для воздействия на поверхность, то она покроется патиной. Это значит, что нержавеющая сталь априори не должна применяться в пищевой промышленности.

Определяем тип и марку немагнитных сталей

Итак, вам известно происхождение изделия из нержавейки. Теперь вы легко можете определить тип стали в домашних условиях. Не имеют реакции на магнит:

  • Тип стали AISI 409. Из нее изготавливают контейнеры, использующиеся в логистической области, детали для выхлопной системы транспортных средств. Отсутствие реакции на магнит объяснимо – в сплаве очень мало углерода (не более трех сотых процента).
  • AISI 304. Основная область применения: изготовление предметов быта, кухонной утвари, а также оборудования для медицины и пищевой сферы.
  • 12Х21НБТ. Данная марка аустенитно-ферритной стали известна своей стойкостью к агрессивной среде. Поэтому из нее активно производят, например, тару для химпромышленности.

Нержавеющая сталь, у которой есть магнитные свойства

Сталь марки AISI 430 хорошо магнитится, равно как и ее аналог, содержащий более 15 процентов хрома – 08Х17. Такой материал используется для изготовления:

  • труб для перевозки продуктов нефтепереработки;
  • проволочные сетки;
  • компоненты технологических установок, используемых в нефтегазовой промышленности.

Такими же магнитными свойствами обладает сталь марки AISI 630. В ней содержится до 5 процентов никеля и хрома, плюс есть различные добавки. Сталь используют в первую очередь в металлургической промышленности.

Можно обойтись и без помощи магнита. Для этого вам понадобится 2-процентный уксус. В емкость с ним поместите изделие из нержавейки и оставьте на 24-48 часов. Если сплав стойко противостоит коррозии, ничего не произойдет. А вот некачественные металлы поменяют цвет – он станет более темным.

Еще один способ для быта:

  • обработайте поверхность металла наждачной бумагой;
  • нанесите капельки медного купороса.

Появилась красная пленка? Значит, сплав плохо противостоит ржавчине и коррозии.

Оттенок искры имеет значение

Тест металла с помощью цвета искры – популярный способ. Причем его используют даже специалисты, в том числе занимающиеся сортировкой лома. Первостепенное значение имеют следующие параметры:

  • число вспышек и искр (чем их больше, тем меньше углерода в сплаве);
  • оттенок искры (темный цвет, скорее всего, свидетельствует о высокоуглеродистой стали);
  • есть белые искорки с блеском (в сплаве содержится много титана).

Чтобы провести тест в домашних условиях, достаточно вооружится болгаркой. Шлифуйте покрытие металла и внимательно следите за искрой. Значение имеют ее оттенок, длина и форма.

Теперь подробнее.

Как различить виды искр?

Вам что-то говорят названия «веточка» или «стрела»? Вероятно, нет, ведь вы не являетесь специалистом. Однако вы без опыта легко увидите разницу между плотными, короткими потоками вспышек и длинными, но редкими искрами. Именно второй вариант характерен для качественной нержавейки. Если сталь содержит большое количество никеля и кобальта, то из-под диска болгарки будут вылетать темные алые искорки.

При шлифовке изделий из нержавеющей стали вылетают искры желтоватого оттенка у основания, у них белый конец. При этом поток средней плотности. Если вы заметили, что он длинный, значит, в сплаве много азота. Кстати, марок с большим количеством этого элемента не так много. Азотистые легированные сплавы – большая редкость.

Оцениваем качество правильно

Оценка проводится по самым разным факторам. Значение имеют и число добавок, и тип соединения, и другие параметры. В местах стыка (где сварные швы) качество металла может существенно ухудшится. Скорее всего, со временем там появится разрушающая ржавчина. Если профилированные листы окрашены, их нужно будет очищать от поверхности, затем шлифовать. Такие процедуры негативно сказываются на защитном покрытии металла. Так как у него ухудшаются защитные и эксплуатационные свойства, то и стоимость лома падает. Для быстрой оценки его технических данных поможет соленый раствор. Если сталь высоколегированная и качественная, то на ней после воздействия раствора не останется пятен и разводов.

Какие виды нержавеющей стали являются наиболее дорогими?

Количество никеля, который содержится в сплаве, имеет решающее значение. Самая дорогая легированная сталь имеет в своем составе примеси никеля не менее 12 процентов. Из такого материала изготавливаются фитинги, использующиеся в сантехнике, проволока, разнообразные электрические соединители. Высоко оценивается штейн, у которого содержание никеля превышает 35 процентов (пусть его и относят к шлакам). Самая популярная марка нержавеющей стали – А2 (содержание никеля и хрома – примерно 10 и 18 процентов соответственно).

Если вы желаете точно узнать стоимость и качество металла, тогда рекомендуем посетить нашу точку приема лома. Специалисты проведут анализ стали с применением передовых технологических методов.

Примеры наших работ

Разместить заказ