Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Круглосуточное производство
Звонок по РФ бесплатный
с 10:00-18:00 ПН-ПТ
Сделать заказ

Как отличить медь от латуни?

Сегодня очень много сплавов металлов, чьи технические свойства и состав различаются, хотя на первый взгляд кажется, что это не так. Яркий пример – медь и латунь. Оба материала активно используются для производства разнообразных декоративных элементов. Несмотря на общую область применения, оба сплава различаются друг от друга. Расскажем, что именно их отличает, и как человеку можно увидеть эту разницу.

Что представляют собой оба сплава?

Так как медь и латунь схожи между собой, специалисты уделяют повышенное внимание процессу проведения оценки сплавов на предмет выявления отличий. По цвету латунь практически неотличима от меди, что неудивительно – медь тоже находится в латунном составе.

Вот более подробная характеристика латуни:

  • Латунь – это сплав меди и цинка. При этом доли компонентов могут меняться в зависимости от того, для какой именно цели применяется материал. Иногда состав сплава может дополняться такими элементами, как олово, железо, свинец. Благодаря этим добавкам меняются эксплуатационные параметры латуни. Собственно, специалисты и определяют ее по данным особенностям.
  • Состав латуни позволяет изготавливать изделия, в числе которых элементы, проводящие ток. Такие особые эксплуатационные параметры достигаются за счет корректировки химического состава.

Медь по праву можно назвать одним из наиболее популярных металлов на планете. Его активно включают в состав различных сплавов. Благодаря наличию свойства проводить ток, материал незаменим для производства электротехнических изделий. Да, у латуни и меди много общего, в том числе касаемо эксплуатационных данных, но различия, и весьма ощутимые и заметные, есть.

Схожие черты и отличия

Медь представляет собой чистый сплав. Он используется как для легирования металлов, так и для изготовления готовых продуктов. Четыре критерия, по которым можно отличать материалы:

  • Оттенок. Может меняться вследствие коррекции химического состава. У чистого материала (меди) красный цвет. Если начинать снижать концентрацию, например, меди в составе какого-то сплава, то конечный материал получит желтоватый оттенок. Кстати, по этой причине некоторые способы предполагают именно визуальный осмотр. Цвет уже способен помочь в определении материала.
  • Вес. Чистый материал весит больше. Если медь в составе сплава смешивать с другими компонентами для получения латуни, то в конечном счете она станет легче.
  • Твердость. У меди высокая пластичность, но при этом показатель твердости ниже, чем у латуни. Чтобы увеличить его, специалисты используют различные добавки в правильных пропорциях.
  • Плотность. У латуни и меди она разная вследствие изменения структуры у первого материала. Если говорить конкретно, то у меди показатель равен 8920 килограммов на кубометр, у латуни он меняется в зависимости от используемых в сплаве компонентов, но значение не превышает 8700.

Важно: у материалов есть явная общая черта – они не реагируют на магнит. Именно по этой причине проблематично различать медь и латунь, что называется, в быту. И все же, есть способы, которые помогут эффективно решить данную задачу.

Отличаем материалы правильно

Как отличить медь от латуни – актуальный вопрос. Причем не только для специалиста, но и для обывателя. Например, человек хочет сдать лом, и ему важно заранее определить, что за сплав у него есть.

Самый простой и эффективный способ – обратиться к специалисту, который с легкостью определит состав, причем в точных пропорциях, и назовет тип сплава. Используемые методы разнятся в зависимости от ситуации. Например, иногда профессионалу достаточно провести визуальный осмотр. Мастер по оттенку определит тип сплава. Выше мы уже говорили о том, что оттенок материала может разниться в зависимости от присутствующих в нем компонентов.

Если изделие габаритное, актуально использовать другой способ – звуковой. Универсальный вариант определения сплава – применение химических реагентов. Такой способ получил популярность за счет сочетания простоты и эффективности.

Эксперты могут определить тип сплава по стружке. Для этого применяется метод сверления металлического изделия. Конечно, в том случае, если допускается механическое воздействие на покрытие. Наконец, профи сравнивают плотность материалов, чтобы определить точно сплав.

Все перечисленные способы хороши по-своему. Какой-то метод универсальный, какой-то – более точный, но не подходит для разных случаев. А применение некоторых способов предполагает использование специальных инструментов и приборов. Рассмотрим каждый вариант подробно.

По оттенку

Наиболее простой способ для тех, кто проводит сравнение в домашних условиях. У материалов различается химический состав, что в свою очередь влияет на оттенок. У меди красноватый цвет, что и является ее ключевым внешним отличием.

Вот как вы можете провести сравнение в домашних условиях, не прибегая к ухищрениям и дополнительным инструментам:

  • Очистите поверхность металлического изделия от грязи и оксидной пленки. Дело в том, что она может исказить оттенок материала, и вы проведете ошибочное сравнение.
  • Внимательно посмотрите на изделие. Медь может иметь слегка розовый или коричневый оттенок. Но это происходит не из-за добавления в состав примесей, а вследствие долгой эксплуатации. Обычное явление.
  • Если металл имеет желтоватый оттенок, значит, в нем присутствуют примеси. То есть речь априори не может идти о чистой меди.

Звуковой метод

Такой способ сложнее, но и его можно проводить в домашних условиях. При использовании звукового метода учитывайте его ключевые особенности:

  • Если ударить по крупному медному изделию куском металла, то вы услышите низкое и приглушенное звучание.
  • При ударе об латунную поверхность шум другой. Он более звонкий и складывается впечатление, будто он постепенно набирает силу.

Почему есть разница в звуках? Все дело в плотности материалов. Как мы отметили выше, у латуни и меди показатель различается.

По твердости

Показатель твердости можно проверить в домашних условиях, но для этого нужно приложить определенные усилия. Вот ключевые особенности:

  • Медь, известная своей высокой пластичностью, гнется. Однако изделие из этого металла сломать не получится.
  • Латунь относится к сегменту хрупких металлов. Ведь в ее состав включены легирующие компоненты. Собственно, они и сказываются негативно на хрупкости структуры материала.

Вес имеет значение

Так как у латуни меньше плотность, значит, вес меньше, чем у меди. Но у данной технологии проведения сравнения есть некоторые нюансы, о которых лучше заранее узнать:

  • Такая технология очень сложная в исполнении – это минус. Однако с ее помощью вы можете точно определить, из чего изготовлено изделие: из чистой меди или из латуни, содержащей примеси.
  • Допускается использование данной технологии в быту без участия специалистов.

Всего два этапа:

  1. Определите точный вес металлического изделия. Желательно использовать для этой цели весы электронного типа.
  2. Определите объем. В ряде случаев это можно сделать только по количеству вытесненной жидкости, что является проблемой для сравнения в домашних условиях. В этом и заключается сложность технологии.

Анализ при помощи кислоты

Химический способ – еще одна отличная возможность точно определить, что перед вами: латунь или медь. Для анализа лучше использовать соляную кислоту:

  • Жидкость доступна. В частности, она используется для эффективной чистки контактов, поэтому вопрос с приобретением не будет стоять остро.
  • Наносите небольшое количество кислоты для проведения эффективного анализа. Достаточно несколько капелек, чтобы увидеть явный красноватый оттенок и определить, что перед вами чистая медь, лишенная примесей.

Использование магнита

Сразу скажем, что оно неактуально. Ведь ни латунь, ни медь не реагируют на магнит. Такой способ эффективен только для определения типа стали. И то, не всегда. Ведь со временем технические параметры материала меняются. Сталь перестает взаимодействовать с магнитом, полностью обесценивая данный способ проверки.

Проведение химических экспериментов

Провести химический тест можно в домашних условиях, но соблюдая все меры предосторожности. Для сравнения вам понадобится упомянутая выше соляная кислота с высокой концентрацией. Здесь всего два этапа:

  1. Подготовка поверхности металла. Очистите покрытие от грязи, используя самые простые методы чистки.
  2. Нанесите несколько капель кислоты. Старайтесь дозировать жидкость, в противном случае на поверхности металла может появиться оксидная пленка.

Примеры наших работ

Разместить заказ