Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Круглосуточное производство
Звонок по РФ бесплатный
с 10:00-18:00 ПН-ПТ
Сделать заказ

Способы защиты металлов от коррозии

Долговечность деталей и узлов оборудования существенно повышает защита от коррозии. Решение этой задачи снизит продолжительность вынужденных простоев и сократит расходы на ремонтные работы, повысит эффективность использования автомобилей и станков, судов, оборудования химических лабораторий и так далее.

Сейчас существуют четыре основных метода защиты металлов и сплавов:

  • использование электрохимической защиты для снижения интенсивности коррозии;
  • снижение уровня агрессивности окружающей производственной среды;
  • увеличение химического сопротивления деталей и стойкости;
  • изоляция поверхности от контакта с атмосферой.

Электрохимический тип защиты

Этот метод используется только во время эксплуатации и включает в себя:

  • введение ингибиторов, которые находятся в агрессивной среде и замедляют коррозию;
  • метод протекторов;
  • катодная защита металла.

Последние два метода основаны на использовании слабого тока, создающего защитный потенциал в металлоконструкции. Это эффективный метод для замедления коррозии на корпусах кораблей, трубопроводах и иных объектах. Одновременно введение ингибиторов получило широкое распространение при прокачке по трубопроводам различных сортов нефтепродуктов или при перевозке агрессивных химических соединений в цистернах, длительном их хранении в стальной таре.

Пленочная защита металла

Классический вариант, предусматривающий нанесение пленки на стадии проектирования или изготовления, то есть до начала эксплуатации. К этой категории относят следующие методы:

  • окрашивание;
  • оцинковка;
  • лужение.

Самым распространенным и доступным по цене вариантом остается использование обыкновенных лаков, красок и эмалей. Они надежно ограждают металл от влаги, воздуха, обеспечивая защиту от коррозии. Одновременно невысокая стойкость к низкой температуре и резким ее перепадам ведет к образованию микротрещин и разрушению под защитным слоем. Эффективным способом повышения уровня защиты становится введение в состав лакокрасочного покрытия ингибиторов, порошковых металлов (цинк, магний, алюминий). Последние образуют электронные пары и реагируют с внешними негативными факторами, защищая основной металл от окисления и повышая общую надежность оборудования или конструкции.

Обратим внимание, что эти методы позволяют лишь замедлить процесс коррозии, а остановить его полностью невозможно. Однако и этого результата достаточно для снижения расходов на обслуживание оборудования, коммуникаций, металлоконструкций.

Примеры наших работ

Разместить заказ