Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Круглосуточное производство
Звонок по РФ бесплатный
с 10:00-18:00 ПН-ПТ
Сделать заказ

Точность и качество обработки на современных станках

В промышленном производстве качество изготавливаемого материала играет огромную роль. Если отталкиваться от определения ГОСТа, то под ним понимается полное соответствие параметров продукции требованиям и стандартам, которые предъявляются на момент выпуска. Принципиальное значение имеет точность изделия. Она представляет собой меру соответствия некоему образцу, шаблону. Обычно точность продукции подгоняется под заранее составленные чертежи или ТЗ производства. Поэтому точность габаритов, правильность формы и грамотное расположение элементов детали – ключевые параметры, определяющие конечное качество продукта.

Качество зависит от факторов, которые группируют на два вида: внешние и внутренние.

  1. К внешним факторам относится ситуация на рынке (например, спрос со стороны потребителя), а также какие-то стандарты и нормативы, предусмотренные законом.
  2. Внутренние факторы: производственная база компании, квалификация работников, конкретные параметры агрегатов, выпускающих продукцию, и так далее.

Чтобы поддерживать продукцию на высоком уровне, улучшать ее и получать преимущества над конкурентами, необходимо систематически модернизировать процесс производства. Немаловажное значение имеет и постоянное повышение квалификации персонала.

Трудности при обеспечении должного качества обработки

Фрезерование – один из главных способов обработки заготовочных материалов посредством резки. Однако процесс, осуществляемый на специальном станке, сопровождается сложностями. В том числе появлением некоторых неточностей, влияющих на качество изделия. Причин возникновения погрешностей много. Выделим пять главных:

  1. точность оборудования оставляет желать лучшего;
  2. наличие погрешностей в базировании детали (допустим, неверно произведена установка на станок);
  3. дефекты из-за режущего инструмента (исчерпание ресурса лезвий, неграмотная установка или закрепление);
  4. появление остаточных внутренних напряжений в заготовке;
  5. в процессе работы возникают упругие и тепловые деформации в одном из звеньев системы «оборудование-приспособление-деталь».

Не забываем о человеческом факторе. Почему-то принято считать, что недостаточная квалификация персонала особенно сильно сказывается на качестве обработки на моделях с ручным оборудованием. Отнюдь. Квалификация работника крайне важна и при использовании оборудования с числовым программным управлением. Очень важно наладить программу, задать правильные параметры, вовремя проводить техническое обслуживание станка. Конечно, непосредственно в процессе обработки человеческий фактор сводится к минимуму, хотя полностью исключить его невозможно.

Качество обработки на современных моделях, оснащенных блоком ЧПУ

Большая часть упомянутых выше трудностей свойственна устаревшему оборудованию. Современные фрезерные станки с ЧПУ обеспечивают отличный результат. Отметим их явные конкурентные преимущества.

1. Филигранная точность

Механическая конструкция оборудования доведена до совершенства. Обеспечивает высокую точность и продвинутая электронная «начинка». Практически исключается появление так называемого накопления «плавающих ошибок».

2. Неточность базирования не принципиальна

Даже если заготовительный материал закреплен неверно, грубой ошибки нет. Дело в том, что все современные дорогостоящие станки могут корректировать «нулевую точку». А более продвинутое оборудование оснащено функцией автоматического определения размеров детали, а также дальнейшей коррекции «инструментального нуля». За это отвечают специальные технологичные датчики.

Дополнительно оборудование оснащено вспомогательными системами фиксации материала на рабочем столе. Пользователь может плотно и надежно закрепить деталь, вне зависимости от сложности ее формы или конфигурации. Наконец, программа управления агрегата допускает отсчет координат заготовки с наиболее удобной точки. Это позволяет экономить время на настройке станка.

3. Систематическое развитие режущего элемента

Когда появились станки с ЧПУ, работающие на предельных скоростях, стало необходимо существенно дорабатывать и режущий блок оборудования. Сегодня очень популярны высококачественные твердосплавные фрезы, чья поверхность дополнительно обработана алмазным напылением. У них практически отсутствуют вибрации, эти элементы обеспечивают невероятную точность размеров. К тому же упрощается установка фрез непосредственно в патроне оборудования. Почти исключается ненадежное закрепление.

4. Повышенная жесткость конструкции

Современные производители выпускают модели, чья отличительная внешняя особенность – высокая жесткость конструкции. А значит, агрегаты отлично противостоят вибрациям. В том числе при работе на предельных скоростях. Практически исключены популярные для старых моделей деформации в системе «оборудование-приспособление-деталь». При работе не возникает такой проблемы, как неожиданный увод инструмента. Достигается высочайшее качество фрезеровки и точность размеров.

5. Технологичные системы охлаждения

Охлаждающая система, в которую входят шпиндели и сами фрезы, поддерживает стабильный тепловой режим. Качество фрезеровки никак не ухудшается, даже если вы работаете очень долгое время и обрабатываете большое количество материала. К тому же современное оборудование обеспечивает стабильность параметров обработки. Очень ценное преимущество, если вы выпускаете, например, целую линейку изделий и необходимо, чтобы они имели идентичные параметры.

Это пять доказательств того, что именно с помощью фрезерных станков с блоком ЧПУ достигается высочайшая точность и качество фрезеровки. Но нет предела совершенству. Поэтому производители систематически совершенствуют, например, блок управления и электронную «начинку». Конечно, возникает необходимость в привлечении компетентных сотрудников, которые способны управиться со столь технологичной и сложной машиной.

Примеры наших работ

Разместить заказ