Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Профессиональная механическая обработка на станках с ЧПУ

Круглосуточное производство
Звонок по РФ бесплатный
с 10:00-18:00 ПН-ПТ
Сделать заказ

Виды токарной обработки

Токарная обработка представляет собой эффективный способ обработки изделия из металла. С покрытия удаляют лишний слой и придают изделию необходимую форму и габариты.

Общие сведения

Работа осуществляется на специальном оборудовании – токарном станке. Он оснащен резцами, сверлами и другими режущими компонентами, которые снимают с поверхности заготовки необходимое количество металлического слоя. В работе оборудования разделяют два движения:

  1. Главное. Это вращение обрабатываемой станком детали.
  2. Движение подачи. Это перемещение инструмента, который обрабатывает металлическое изделие.

Благодаря этим двум движениям токарному станку обеспечивается универсальность применения. Он эффективно обрабатывает самые разные поверхности:

  • цилиндрические;
  • резьбовые;
  • фасоные;
  • конические.

Кроме того, можно плодотворно работать с муфтами, гайками, шкивами, валами и многими другими элементами.

Вилы работ, которые можно выполнять с помощью токарного станка:

  • нарезание резьбы;
  • обработка отверстий сверлением, развертыванием, зенкерованием или растачиванием;
  • вытачивание мелких канавок;
  • разрезание изделия на более маленькие части.

Все виды токарной обработки сопровождаются использованием дополнительных инструментов для проведения точных замеров. Например, штангенциркуля или микрометра.

Сам принцип токарной обработки металла несложен. Режущий инструмент врезается в деталь, и изделие прочно зажимается кромкой резца. Инструмент, который с легкостью преодолевает силы сцепления внутри детали, снимает нужный слой металла, проявляющийся в виде стружек. Существуют их следующие разновидности:

  • Элементная. Такая стружка появляется, если на станке обрабатывают твердые изделия на медленной скорости.
  • Надлом. Такая стружка свойственна деталям с низким показателем пластичности.
  • Сливная. Стружка выходит, если на станке обрабатывают оловянные, свинцовые, пластмассовые или медные изделия на высокой скорости.
  • Ступенчатая. Стружка выходит, если на станке обрабатывают алюминиевые и стальные изделия на стандартной скорости.

Классификация резцов

На производительность станка влияют несколько факторов. Ключевые – показатель продольной подачи металлического изделия, скорость и глубина резки. За счет перечисленных параметров мастера, работающие на станке, могут добиться следующих преимуществ:

  • оптимальный темп вращения вала оборудования, за счет чего улучшается эффективность обработки изделия из металла;
  • устойчивость инструмента для резки, оптимальный уровень влияния на деталь;
  • необходимый объем стружки, которая появляется в процессе обработки изделия на станке;
  • поддержание оборудования в рабочем состоянии и увеличение его общего ресурса.

На скорость резки оказывает прямое влияние тип материала, который фиксируют в станок для обработки. Принципиальное значение имеют тип и качество резцов. Значение обточки изделия, а также скорость резки различных видов оборудования устанавливают частоту вращения вала. Показатель плотности и иные важнейшие параметры заготовок пользователи легко узнают, взглянув на специальные таблицы и модификации деталей из металла.

Резцы делятся на два вида: чистовые и черновые. Выбор зависит от того, как именно обрабатывается заготовка. При этом размеры основной режущей части достаточны, чтобы снимать приличную площадь металлического слоя с заготовки. Что касается направления движения, то резцы разделяют на левые и правые.

Есть и еще одна классификация – по местоположению и форме лезвия. Разделяют следующие виды: отогнутые прямые и оттянутые.

Популярна следующая классификация. Резцы делятся на: резьбовые, отрезные, фасонные, расточные, проходные, канавочные, подрезные.

На качество и точность резки решающие влияние оказывает конфигурация резца. Профессиональный токарь прекрасно понимает, что означает словосочетание «углы в плане». Речь идет об углах, которые находятся между направлением подачи заготовки и кромками самого режущего инструмента.

  • главный – ф;
  • дополнительный – ф1;
  • при вершине – обозначается ε.

Главный и второстепенный углы имеют прямую зависимость от установки и заточки резца. А вот угол при вершине – только от заточки режущего инструмента. Приведем конкретные примеры:

  • При обработке тонких и нежестких заготовок выбирается угол в диапазоне от 60 до 90 градусов.
  • Для больших по сечению заготовок угол должен быть другим – не более 40 градусов.

Показатель вспомогательного угла, как правило, варьируется в диапазоне от 10 до 30 градусов. При этом увеличивать значение не нужно, ведь в противном случае вершина резца станет ослабленной. Для единовременной обработки на станке покрытия цилиндрической формы и торцовой плоскости в большинстве случаев применяются проходные упорные режущие элементы. Отогнутые и прямые резцы целесообразны для эффективной обработки внешних поверхностей заготовки, отрезные – для проделывания канавок и сегментации частей заготовки, расточные (могут быть сквозными или упорными) – для растачивания отверстий, которые были проделаны ранее.

Обработка фасонных поверхностей на токарном станке проводится при помощи фасонных резцов. Но с условием, что их образующая линия равна 4 и менее сантиметрам. Надо отметить, что такие резцы в свою очередь имеют несколько классификаций. По конструкции (например, различают стержневые и круглые режущие элементы) и по движению подачи (самые распространенные варианты: тангенциальные и радиальные).

Типы оборудования

Современные мастера могут работать на разных оборудованиях. Однако наиболее распространенный вариант – токарно-винторезный станок. Широкий спрос на оборудование напрямую связан с универсальностью его использования. В частности, его могут применять как очень крупные промышленные компании, так и небольшие предприятия, чья специализация – выпуск металлической продукции малыми партиями.

Основные компоненты оборудования:

  1. передняя и задняя бабки;
  2. узел для автоматического перемещения инструмента (суппорт);
  3. станина с тумбами, в которых находятся силовые агрегаты станки;
  4. коробка подачи.

В дорогом сегменте оборудования представлены современные станки с функцией программирования. Если посмотреть на них, то внешние отличия вы вряд ли увидите. Зато с их помощью можно обрабатывать изделия с максимально геометрическими характеристиками. В глобальной сети вы легко найдете видеоролики, как мастера работают на этих технологичных агрегатах.

Можно выделить еще разновидности токарного станка. Например, спросом пользуются токарно-револьверные и токарно-карусельные модели. Однако они уступают в популярности классическому токарно-винторезному станку, который решает широкий перечень задач для самых разных производств.

Примеры наших работ

Разместить заказ